пятница, 25 февраля 2011 г.

Обновление Steam - скриншоты

Около месяца назад появилась инормация о том, что Valve готовят серьезную инновацию в Steam'e - скриншоты. Сейчас этап тестирования прошел - и можно свободно обсуждать обновившийся сегодня клиент.

Многие ругают Steam. Значительные проблемы у людей возникали и при переходе со второй версии на третью. Те, кто не разбирается в сервисах цифровой  дистрибуции или не осознает ее положительных сторон, конечно, ругаются. Но, согласитесь, у Steam множество преимуществ.

Сегодняшнее обновление добавило возможность делать скриншоты, судя по всему, в любой игре, в которой воспроизводится оверлей (это та часть Стима, которая в самой игре вызывается комбинацией Shift+Tab). По умолчанию кнопка скриншотов - F12, но ее легко сменить. Все скриншоты складываются в папки по категориям и доступны дял просмотра и сортировки через небольшой менеджер. Что самое важное, любой скриншот можно закачать на сервер в Cloud. Объем дискового пространства в Cloud под скриншоты - 1 Гб. Согласитесь, довольно неплохо.Закачанные на сервер скриншоты можно просмотреть через браузер в своем профиле. Самое интересное, что для каждого скриншота можо задать настройки приватности - публичный доступ, только друзья или приватный. Публичный доступ позволяет просматривать скриншоты любому, даже если ваш профиль закрыт. Как пример мой профиль.


Пока что интерфейс скриншотов не переведен на русский, но, надеюсь, скоро это доведут до ума. Удачных вам скриншотов.

P.S. В сегодняшнем обновлении так же пофиксили несколько ошибок, убрали ссылки на страницы из заголовков и сделали список игр немного удобнее, добавив, в частности, функцию поиска.