пятница, 15 февраля 2013 г.

Steam для Linux

После длительного тестирования, Steam для Linux доступен официально. Сегодняшнее обновление принесло много нового не только в версию для самой свободной ОС, но и для PC и Mac. Приложение оптимизировано для работы на ОС Ubuntu с последними проприетарными видео-драйверами, однако работает и на других совместимых дистрибутивах.

По такому случаю до 21 февраля многие игры для Linux можно купить по специальной цене со скидкой 50-75%. Что самое приятное, традиция одной покупки продолжается - платим один раз и игра становится доступна как на Mac, так и на Linux (конечно, если она отмечена значком SteamPlay)

Те, кто уже успел оценить бету, наверняка замечали, что клиент Steam на ОС Linux работает гораздо шустрее. Остается надеяться, что и на Windows новые наработки Valve перекочуют, дабы решить проблемы производительности. Пока что говорить о значительных изменениях сложно, так как в это время нагрузка на сеть Steam минимальна. Пока что из заметных изменений в Windows-версии кроме перечисленных в "патч-ноуте" только новое окошко обновления.



Если этих новостей вам мало, советую заглянуть в тестовые закоулки "Steam Market", где пользователи по 35-40 копеек (да-да, копеек!) продают свои копии Dota 2, которые Valve самосвалами вываливает в наши аккаунты. Между тем, цена на эту игры в официальном магазине - 499 руб.