воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Легенда о картриджах Atari раскрыта


На свалке в штате Нью-Мексико к Югу от Альбукерке возле городка Аламогордо группа энтузиастов все-таки откопала легендарное захоронение непроданных картриджей Atari, включающее в себя провальную игру E.T. и, вероятно, много всего другого. Как такое захоронение появилось?

Мало кто помнит, но 30 лет назад на западе индустрия видеоигр испытала очень неслабый кризис. В связи с выходом на рынок огромного числа весьма дешевых игровых поделок, множеством разных приставок, не изобиловавшим сильной линейкой и другими внешними экономическими причинами, игропром довольно сильно потерял в цене. Акции ведущих компаний падали, убытки росли быстрее, чем сорняки на лужайке перед офисом.


Само собой, под раздачу попала Atari, которая тогда почти безгранично властвовала над рынком доманшних консолей. По некоторым данным, на ее долю приходилось около 80% рынка. Под влиянием кризиса Atari пришлось пойти на крайние меры. Квартальные отчеты показывали сокращения прибыли на 50%, и нужно было срочно избавляться от гор уже отпечатанной, но не реализованной продукции.

Atari вывезла на нескольких десятках грузовиков, по некоторым данным, около миллиона не проданных картриджей с играми на ту самую свалку в надежде раздробить и навеки похоронить нереализованный товар, а позже захоронение для надежности было залито бетоном.

И вот здесь информация немного расходится. История утверждает, что закопаны были именно не реализованные картриджи, тогда как сама Atari уверяла в те годы, будто на свалку свезли только неисправную продукцию и остатки с завода в Эль-Пасо, который как раз закрывался.

Эта история стала городской легендой на 30 лет, и только сейчас команда энтузиастов получила разрешение на проведение раскопок и "докопалась" до истины. Пока что были найдены только картриджи с E.T., однако по слухам в общей куче должны оказаться и консоли Atari 2600, картриджи с играми Pac-Man, Defender, Bezerk и другими играми, а так же персональные компьютеры.

Сейчас раскопки продолжаются, по их мотивам выйдет документальный фильм, который будет доступен эксклюзивно владельцам консолей Xbox. Надеюсь, мы узнаем больше в ближайшие дни.

Оригинальная нововсть
Подробнее про кризис индустрии 1983-го года
Подробнее про захоронение
Подробнее про игру E.T.

А вот и видео самой игры:



Этот материал так же опубликован на сайте Age of Geeks