вторник, 24 июня 2014 г.

Роль женских персонажей в играх

На Polygon Брайан Крисент опубликовал большую статью с комментариями различных разработчиков касательно гендерного вопроса в видеоиграх. Я уже писал недавно, что буча вокруг ориентации главного героя Far Cry 4 - это нечто лишнее для игроков. Теперь под огонь критиков эта игра попала из-за того, что в качестве главного героя нельзя выбрать женщину, как и в случае с Assassins Creed Unity.

Вообще, это странно. У нас есть множество игр с главными героями женщинами, в MMO всегда был выбор пола персонажа, даже в Mass Effect можно настроить протагониста. Вопрос в том, а всем ли играм нужны персонажи обоих полов на выбор? Ведь зачастую это, во-первых, может помешать истории, во-вторых, привести к огромному количеству дополнительной работы для создателей.

Согласен, если в кооперативной игре на четверых нельзя выбрать пол персонажа, это несколько расстроит женщин-игроков, с другой стороны, в этих вопросах нужно отталкиваться от персонажа, важен ли пол для его раскрытия, предопределен ли его внешний вид, характер и т.п. в угоду сюжету. В конце концов, мужчины же не жалуются, что им приходится играть в Tomb Raider, Mirrors Edge, Bayonetta, Beyond и т.п. за девушку, потому что это сделано в угоду сюжету и миру этих игр.

пятница, 20 июня 2014 г.

Впечатления от Фарго


Мне не очень понравился Декстер по первой серии, а вот Фарго зацепил. Причина банальна - создатели Фарго подходят к делу весьма необычно, показывая главного героя, простого трудягу страховой компании, в момент душевного перелома, когда жизнь осточертела, и заезженное окружение вызывает только злость. Мне почему-то лезут в голову ассоциации с Раскольниковым, но нет, это некорректное сравнение. Может, это что-то вроде "Старикам здесь не место" Итана Коэна? Тоже не то, хотя, кажется, ближе.

среда, 18 июня 2014 г.

Доклады с DevGamm 2014

В сети уже появились доклады с прошедшей недавно DevGAMM 2014. Если вы интересуетесь индустрией - то это отличный сборник довольно коротких (большинство до получаса) и познавательных выступлений.

Лично я отправляюсь смотреть все, что связано с Unity, хотя даже беглый осмотр показывает, что там еще очень много всего интересного. Спасибо организаторам.

вторник, 17 июня 2014 г.

Minecraft и микротранзакции - что происходит?


Уже пару недель стоит шумиха в сообществе Minecraft-игроков. Mojang заваливают письмами гневные родители, требующие вернуть сотни долларов, потраченные их чадами на покупку вещей в игре. Хотя это и не онлайн-игра по сути. Как такое вообще возможно? Легко.

понедельник, 16 июня 2014 г.

Far Cry 4 и лишние скандалы

Я взрослый человек и понимаю, что чем круче вышел скандал, тем сильнее бахнет и тем больше копий игры купят заинтригованные обыватели. А еще я понимаю, что на дворе 2014 год и пора перестать продвигать игры основываясь на скандале с ориентацией героев.

Можно сколько угодно кричать о том, что издатели нынче пошли совсем нехорошие, только и делают, что добавляют в игру персонажей не тех ориентаций, но неужели это ключевая точка для обсуждений? Сначала все дружно кричали, что главный герой на обложке Far Cry 4 - гей. Теперь оказалось, что он не гей. И вот - тема для дискуссий на неделю. И все забыли, что в этом же Far Cry 4 слоны таранят джипы. Это же в сто раз круче!

Игровая индустрия постоянно взрывается подобными скандальчиками. То игры подростков убивают, то мафию представляют в слишком положительном свете, то животных обижают. Я отлично понимаю, что чем больше шумихи, тем лучше продажи, но это не значит, что мне это нравится. Я хочу слышать про игры хорошее, хочу покупать их за их достоинства, а не потому, что на углу кричали. Давайте больше говорить про игровой процесс, сюжеты и героев, и меньше поддаваться массовым истериям.

вторник, 10 июня 2014 г.

Легенды Эйзенвальда Обзор


Не успели мы дойти до владений Зейдлица, как попали в засаду. Какая-то кучка шелудивых воров, якобы приспешники некого Рыжего Бестля, решила вывернуть наши карманы. Мы с Бертольдом усмехнулись, переглянулись и кинулись в бой. Дальше все как в тумане. Рубились не на жизнь, а насмерть, раздавая оплеухи и звонкие удары налево и направо, но куда этой облезлой шелухе против цвета рыцарства?

Вот так я попал в средневековое королевство, где моему герою предстояло пуститься в увлекательное путешествие, разгадывать загадки, древние предания, освобождать свои земли от неприятелей и штурмовать замки. Но, обо всем по порядку.

четверг, 5 июня 2014 г.

Дебютный трейлер Mirrors Edge 2

Первая Mirrors Edge была очень приятной игрой. Не часто встретишь интерактивный экшен от первого лица. Да, "контактные вставки" есть много где, вспомнить хотя бы срезание жетонов в Battlefield, вот только действительно хорошо заточенных на это игр не так много. Пожалуй, кроме шикарной Dark Messiah of M&M и первой ME я навскидку ничего не припомню. А нет, Dishonored, хотя там куда больше телепортаций. Ну да ладно.

Итак, вот он - первый трейлер второй части (простите за каламбур).


Игра выглядит точь-в-точь как первая, и это ни плохо, ни хорошо. Конечно, я надеюсь, Фэйт научится чему-то новому, а пока мы просто греемся мыслью, что продолжение будет. Официально! Точно! И семи лет не прошло!